财联社
财经通讯社
打开APP
微信又有新功能
使用时长按输入框说话,松开后语音自动转为文字并直接发送,无需手动点击发送键。

近日不少用户发现微信的新功能:聊天输入框提示变为“可按住 转文字”,部分版本取消右侧麦克风图标。

使用时长按输入框说话,松开后语音自动转为文字并直接发送,无需手动点击发送键。

转换过程中或松手前,用户可选择“编辑”手动修改,或上滑取消发送。

腾讯客服表示,该功能目前仅在iOS客户端进行灰度测试,安卓及鸿蒙客户端还在开发中。如果您的微信版本较新,建议您查看手机系统更新情况。

TMT行业观察 腾讯最新动态
财联社声明:文章内容仅供参考,不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。
商务合作
热门解锁
相关阅读
评论
发送
复制
取消
垃圾广告
政治激进内容
色情低俗内容
取消